• Три вопроса о социально-психологическом тестировании

С 15 сентября 2023 года в МБОУ «ЦО - гимназия №1» начинаются  мероприятия по тестированию обучающихся по единой методике социально-психологического тестирования (ЕМ СПТ). Это ежегодное мероприятие,  которое проходит во всех субъектах Российской Федерации, участвуют все учебные заведения.
    Три вопроса о социально-психологическом тестировании.
    В тестировании принимают участие обучающиеся  с 13 лет при  наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законного представителя), либо наличие информированного согласия обучающихся, достигшие возраста 15 лет.
    Длячего такое масштабное тестирование проводится?
    Современный мир - это мир стремительного темпа жизни, мир компьютерных технологий, мир соблазнов и искушений. Жить в нем одновременно и интересно, и сложно.
    Многие подростки кидаются в крайности: то бросаются в погоню за удовольствиями, то переживают разочарования, доходящие порой до поведения с риском для жизни.
    В принципе, в тяге к рискованному поведению нет ничего плохого. Это часть развития личности, взросления, период, когда еще недавний ребенок должен самостоятельно выйти из привычного, понятного круга семьи и встретиться с внешним миром.Но не существует никаких гарантий того, что взросление ребенка может обойтись без факторов риска.
     Что же такое факторы риска?
    Факторы риска – социально-психологические условия, повышающие угрозу вовлечения в зависимое поведение, а факторы защиты – обстоятельства, повышающие социально-психологическую устойчивость к воздействию факторов риска.
     Другими словами, ребенок должен научиться рисковать в пределах границ безопасных для жизни, приобретать важные навыки и уметь справляться с жизненными и психологическими проблемами. А задача взрослых вовремя заметить, распознать, предотвратить включение ребенка в ситуации опасные для его жизни.
    И выявить эти факторы у ребенка поможет социально-психологического тестирование, которое имеет, прежде всего, профилактический характер, и способствует удерживать подростков и молодежь от «экспериментов» с наркотиками, от так называемой «первой пробы» и дальнейшего приобщения к потреблению. ЕМ СПТ позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение
    образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. ЕМ СПТ позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в
    развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.
     ЕМ СПТ не выявляет конкретных подростков, употребляющих наркотические и психоактивные вещества. Оно не является основанием для постановки какого-либо диагноза ребенку! Результаты тестирования не являются основанием для применения каких-либо мер дисциплинарного
    наказания!
    Для чего это нужно и что дают результаты теста?
    Это необходимо для того, чтобы понять какие социально-психологические факторы не позволяют подростку преодолевать препятствия, возникающие на пути его личностного становления и развития, позволяет разработать индивидуальный профилактический маршрут и развить в дальнейшем механизмы психологической защиты.
     Помните: проблему легче предотвратить, чем справиться с ней!!!
    Если у Вас остались или возникнут вопросы по социально-психологическому тестированию, Вы можете обратиться к психологу школы и получить подробную консультацию.