• День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России отмечается скорбная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года.
    День солидарности в борьбе с терроризмом.

2-3 сентября в гимназии прошли мероприятия, посвященные памяти безвинных жертв терроризма. Для старшеклассников прошлавстреча с сотрудником УФСБ России по Тульской области с участием представителя музея им. Н.И. Белобородова, посвящённая трагедии в Беслане. В своём выступлении представитель УФСБ рассказалгимназистам об ужасной трагедии, случившейся в Северной Осетии в Беслане 1 сентября 2004 года.Поговорили о террористических угрозах, мерах противодействия и правилах поведения при вооруженных атаках. Выступление сопровождалось просмотром видеофильма о террористических актах, произошедших на территории РФ. Особое внимание гимназистов было обращено на соблюдение правил безопасности  дома, на улице, в гимназии, при работе в сети Интернет.

В продолжение тематических мероприятий для учеников 5-11 классов прошел показ фильма "Золотая бронза", основанный на реальных событиях. Он про ребят из Беслана, переживших трагедию и ставших победителями Олимпийских игр в Токио.Просмотр проходил в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России».

На уроках ОБЖ по теме «Терроризм угроза обществу» старшеклассникам объяснили сущность терроризма, рассказали о жестокости террористических актов, о террористических актах в Беслане, Москве, Санкт-Петербурге. Ребята повторили правила поведения при теракте. Беседа сопровождалась показом презентации.