• Памяти Симоненко Валерия Илиодоровича

Памяти Симоненко Валерия Илиодоровича.

Ушел учитель, режиссер и старший друг. Валерий Илиодорович Симоненко. Человек театра, для которого творчество всегда оставалось единственным способом развития личности и одновременно высшим смыслом жизни.

Валерий Илиодорович окончил филологический факультет Тульского педагогического института, позже получил режиссерское образование.  Валерий Илиодорович имеет звание Почетного работника общего образования РФ. Он был актером тульского театра юных зрителей, ставил спектакли в театрах других городов. Свое же главное призвание он нашел в работе со школьниками. В театре "Глобус" (Гимназия 1) и студии "Секрет" (Дворец детского и юношеского творчества) он поставил десятки спектаклей, талантливых, ярких и глубоких.

Нам повезло стать его учениками. Валерий Илиодорович жил сценой и заражал своим жаром нас. Его репетиции, наполненные юмором, пролетали незаметно. Он никогда не требовал бездумного повторения роли и учил играть через понимание психологии персонажа. Прекрасно разбираясь в искусстве, Валерий Илиодорович помогал его чувствовать и понимать, добираться до самой сути произведения. А еще он терпеть не мог халтуру и требовал выкладываться на сцене на полную катушку. Мы были подростками, но играли по-настоящему, всерьез.

Умный, талантливый, ироничный, готовый поддержать и направить, Валерий Илиодорович был настоящим Учителем. Его уважали и любили. Светлая память.

Ученики разных лет.