• Лагерь с дневным пребыванием детей «Родничок»

С 28 октября по 03 ноября начал работу лагерь с дневным пребыванием детей «Родничок» при гимназии, который вновь распахнул свои двери для 160 ребят.
    Лагерь с дневным пребыванием детей «Родничок».
    В каждом отряде воспитателями и вожатыми был проведён инструктаж по технике безопасности и правилам поведения в лагере.
    Профиль смены – краеведческий. Программа лагеря помогла ребятам больше узнать о крае и городе, где мы живем; познакомиться с народными обычаями и традициями, ремеслами, достижениями народных умельцев.
    С утра ребята всех отрядов ежедневно выстраиваются на общелагерную зарядку, которую весело и зажигательно проводят вожатые.
    В первый день работы лагеря в гостях  у ребят побывали воспитанники Детской школы искусств № 1 г. Тула, которые подготовили небольшой концерт и показали своё мастерство игры на различных видах музыкальных инструментов.
    Обязательным в лагере являются спортивные состязания, веселые эстафеты и игры на свежем воздухе.
    Для воспитанников лагеря педагоги дополнительного образования проводят занятия по хореографии, музыкальные часы.
    Учителя истории Кошкин И.А. и Лысова Е.Ю. провели интересные занятия с ребятами - краеведческие часы «Моя малая Родина - Тульская область», «Героическая оборона Тулы 1941 год»,  по итогам которых прошла викторина «Их именами названы улицы Тулы». Также для ребят А.В. Губанова подготовила занятие «Народные промыслы Тульского края».
    В гости к ребятам пришла Андреева Ольга Алексеевна, народный мастер России, член Союза художников РФ, провела занятие «Тульская городская игрушка». Ольга Алексеевна познакомила детей с историей тульской городской игрушки, её особенностями.
    Для юных воспитанников лагеря прошло занятие ИЗО студии, которое провела Потоцкая О.Л., где ребята раскрашивали Филимоновскую игрушку, рисовали тульскую городскую игрушку.
    В лагере ребята посетили выставку «Кремли России», которая была торжественно открыта в гимназии в литературной рекреации. Автор картин – тульская художница Наталья Воробьева. Вожатые рассказали ребятам о об истории строительства кремлей,  истории каждого кремля, изображенного на картинах художницы. Ребята посмотрели небольшой видеофрагмент об истории строительства Тульского кремля.
    В лагере «Родничок» прошли киноуроки. Воспитанники посмотрели несколько художественных фильмов, в которых рассматривались базовые нравственные понятия и ценности (дружба, мужество, честь и др.).
     Увлекательно и весело в лагере прошла игра «Экологический десант». Вожатые подготовили задания на каждой станции, которые каждый отряд должен был выполнить и получить баллы. Дети  отвечали на вопросы викторины, отгадывали экологические, демонстрировали знания по правилам поведения в природе. В ходе игры дети познакомились с правилами безопасного поведения на природе в игровой форме, узнали про растения и животных Тульской области. По окончании игры были подведены итоги, отрядам вручили грамоты, а затем все отряды участвовали в флэшмобе. Дети получили море положительных эмоций!
    Для ребят из 1 отряда Л.М. Тафинцева, зав.библиотекой гимназии, подготовила увлекательную викторину «По страницам детских книг».
    Ребята из спортивного отряда «Прометей» постоянно находятся в спортивном зале гимназии: играют в баскетбол, занимаются общефизической подготовкой.
    Программа отряда «Медицинская академия» очень насыщенная. Старшеклассники разбирают и решают химические задачи, участвуют в практикумах по химии, разбирают трудные вопросы по анатомии, биологии.