• "Широкая масленица"

Масленица - веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
    "Широкая масленица".

В нашей гимназии стало уже доброй традицией праздновать Масленицу. 21 февраля  прошел праздник "Широкая масленица", организованный для обучающихся 1-2 классов. Как положено на празднике: веселились от души, ребятам рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья.
    Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили родители обучающихся.
    Ребята 3А класса вместе с классным руководителем И.Ф. Ильменской стали участниками игровой программы «Душа моя масленица» в музее-усадьбе «Ясная Поляна». Сотрудники яснополянского музея рассказали, как праздновать Масленицу в соответствии с народными традициями. Дети поучаствовали в старинных забавах и конкурсах. Затем для ребят был организован мастер-класс по изготовлению домашней куклы Масленицы. На Масленицу в Тульской губернии, помимо большой куклы-Масленицы, которую сжигали на Прощеное воскресенье, делали маленькую куклу, так называемую домашнюю Масленицу. После праздников домашнюю Масленицу сохраняли. Считалось, что она должна принести счастье и достаток в дом. На мастер-классе каждый смог сделать свою куклу-Масленицу, которая принесет ему счастье.