• Акция «Блокадный хлеб»

Сегодня, 27 января, в гимназии прошла Акция «Блокадный хлеб». Это было напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
    Акция «Блокадный хлеб».
    Ребятам рассказали о том, что она длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. Символ Акции памяти – этот кусочек хлеба весом в 125 граммов. Ведь именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда, среди которых были женщины, дети и старики. Сегодня каждый из гимназистов получил листовку с нормами хлеба на самый голодный месяц блокады – декабрь 1941 года и маленький кусочек хлеба массой 125 грамм.
    Во всех классах прошли тематические классные часы, уроки памяти, просмотры фильмов о событиях тех дней. Для сохранения исторической памяти дети  должны знать  о блокаде Ленинграда, о   несгибаемой воле советского народа в годы войны и передавать эти  знания последующим поколениям.