• В МБОУ «ЦО - гимназия № 1» прошли мероприятия, посвященные 78-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне

В истории каждого народа есть события, даты, которые должны сохраняться в народной памяти навеки, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Для нашей страны такой датой стала 9 Мая – всенародный день Памяти и Славы, символ неразрывной связи поколений. В этом году вся страна отмечает 78-летие Великой Победы. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…
    В МБОУ «ЦО - гимназия № 1» прошли мероприятия, посвященные 78-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.
    Этому великому событию 4 мая в гимназии был посвящён праздничный концерт «Весна Победы», в котором приняли участие ветераны педагогического труда – дети Вов, гимназисты, родители и педагоги. Песни военных лет, песни о России, танцевальные номера, чтение стихов завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из зрителей.
    С приветственным словом к гостям, коллегам и обучающимся гимназии обратился директор гимназии А.В. Пономарев. По словам Алексея Васильевича, ветеранов войны, к сожалению, остаётся очень мало, и каждое воспоминание представляет собой частицу истории для тех поколений, которые будут жить в будущем. Они становятся для всех учебником истории, связью с прошлым родных и близких.
    В первую неделю мая в преддверии главного праздника нашей страны прошли линейки Победы. С Георгиевской ленточкой на груди гимназисты вместе с классными руководителями, родителями  возложили цветы к портретам погибших воинов родственников, отдали  дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня.  В торжественной обстановке дети читали стихи, а затем возложили цветы, почтив память солдат  погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.
    Наша гимназия приняла участие во всероссийской Акции «Окна Победы».  Ее целью является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах.
    #БессмертныйПолк71 #нашБессмертныйПолк #ГеройВСердце71 #ОкнаПобеды71 #ОкнаПобеды